• 15 апреля 2017, суббота
  • Москва, Россия, Москва, улица Мичуринский Проспект, Олимпийская Деревня, 1

Похождения Цирюльника

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2539 дней назад
15 апреля 2017 c 18:00 до 18:45
Москва
Россия, Москва, улица Мичуринский Проспект, Олимпийская Деревня, 1

Лекция Дмитрия Абаулина перед спектаклем на музыку Дж. Росини и К. Бодрова в исполнении солистов и камерного оркестра "Солисты Москвы" под управлением Ю.Башмета

Московская Филармония и way2art.club открывают новый сезон совместного просветительского проекта "Лекции перед концертами" 

 

Перед тем, как увидеть на сцене необычное действо, которое его создатели режиссёр Виктор Крамер и дирижер Юрий Башмет называют "Фантазией на тему легендарного творения Джоакомо Россини «Севильский цирюльник» и пьесы Пьера Огюстена Карона де Бомарше о похождениях умницы Фигаро" мы побеседуем о первоисточниках, и о пьесе знаменитого француза, и об опере великого интальянца, и о других воплощениях образа Фигаро, включая знаменитую моцартовскую оперу.

Что привлекало современников — плутовской сюжет, яркие характеры персонажей, невероятные (или наоборот знакомые?) обстоятельства? Как сложилась сценическая судьба великих первоисточников и как трактую их на современной сцене — узнаем из беседы с Дмитрием Абаулиным.

Дмитрий Абаулинмузыкальный критик, музыковед и журналист, зав. литературной частью МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, главный редактор журнала "Большой театр", обозреватель «Российской газеты», журнала «Экран и сцена», газеты «Культура».

Послушаем фрагменты записей, заразимся от лектора любовью к музыке и войдём в концертный зал готовыми к ее восприятию. 

Модераторы беседы —  основатели way2art.club, артисты Нового Русского Квартета и "Виртуозов Москвы" Алексей Стеблёв и Юрий Дашевский.

Рассказ об истории создания произведений концерта, их авторах, историческом и творческом контексте, традициях исполнения поможет слушателям переключиться, погрузиться в особую атмосферу высокого искусства и поднимет впечатления от концерта на новый уровень.

 

Вход на лекцию свободный при наличии билета на концерт, необходима регистрация

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше